пятница, 4 ноября 2011 г.

Банковская гарантия или уверенность в трансфере



Все кто когда либо заключал договор транзакций или трансфера товара или услуг всегда заинтересован был в первую очередь в стопроцентной доставке до получателя.
Сегодня расскажу один из видов обеспечения банковской гарантии.




Актуальность банковской гарантии
В нынешнее время банковская гарантия банка одна из самых востребованных при оформлении муниципальных, государственных и коммерческих контрактов. При заключении госконтрактов банковская гарантия,  так же как и с поручительством и залогом денежных средств, является официальным инструментом в соответствии с Федеральным законом РФ № 94 ФЗ от 2005 года. Финансовый партнеры которые занимаются в сфере обеспечения муниципальных и финансовых контрактов, готовы предоставить гарантии в кратчайшие сроки и на выгоднейших условиях. 

Что с собой представляет банковская гарантия?


Главная задача, которую выполняет на рынке выделение банковских гарантий — конкретно убедить получателя услуг или товаров в том, что они будут поставлены точно в срок указанный в контракте. Надежное обеспечение контракта банковская гарантия дает потому, что в этом случае поручителем за качественное и пунктуальное выполнение государственного или муниципального контракта выступает кредитная организация, проще говоря банк, располагающее достаточными активами.
По заявлению заемщика, именуемого «принципалом», банк в письменной форме обязуется при наступлении договорных условий уплатить его кредитору (бенефициару) соответствующую денежную сумму. Стандартные формы документов, которые необходимо заполнить для получения услуги банковская гарантия всегда расположены на главных страницах той или иной кредитной организации.
Конечно же несмотря на то, что банк обязуется осуществить своевременное исполнение условий контракта, исполнение банковской гарантии не является определяющим моментом в работе данного универсального рыночного инструмента. В системе разветвленных связей, отличающих современный бизнес, где на разных уровнях каждый является одновременно и поставщиком, и получателем, банковское обеспечение выступает как уравнивающий фактор, повышающий уверенность участников рыночных отношений. Такую же роль в системе обеспечения некоторых коммерческих контрактов выполняет банковская гарантия страховой компании. Именно она убеждает клиентов в надежности полисов и тем самым способствует их стабильной продаже.
Всем спасибо, удачных выходных!

18 комментариев:

  1. Статья очень нужная и полезная.Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  2. Я, честно говоря, впервые столкнулась с понятием "банковская гарантия". Поэтому статья оказалась для меня полезной.

    ОтветитьУдалить
  3. Банковские гарантии в настоящее время актуальны, поскольку являются безресурсными активными операциями, не требующими выдачи кредитных средств и позволяющими банкам получать доходы.

    ОтветитьУдалить
  4. А как определить степень надёжности банка-гаранта?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо автору за замечательною статью.
    Узнал много новой и интересной для себя информации.

    ОтветитьУдалить
  6. В первые сталкиваюсь с банковской гарантией , информация стати мне пригодиться . Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная статья, я думаю, что банковские гарантии необходимо усиливать, тем самым защищая права клиентов.

    ОтветитьУдалить
  8. В наше время тяжело доверять банку, особенно если это доверие связанно с кредитом.За статью спасибо - интересно!

    ОтветитьУдалить
  9. все же, если говорить о доверии, лучше довериться банку, нежели приватным меняйлам(я говорю о работе с электронными деньгами). автору спасибо за пост, нашел полезным его прочесть

    ОтветитьУдалить
  10. А если это частный банк и он "лопнет", то есть не сможет в конце концов отдать деньги по гарантиям, что же тогда делать? Если же и вкладывать деньги то только в государственный банк ведь там действительно хоть какие то гарантии по вкладам.

    ОтветитьУдалить
  11. Какие-то гарантии есть во всех банках.Самое важное написано мелким шрифтом и обычно не читается.Статья безусловно полезная и познавательная.

    ОтветитьУдалить
  12. никогда не сталкивался с банковской гарантией, надеюсь в будущем пригодится)))

    ОтветитьУдалить
  13. В западных странах банки полностью охватили экономику страны, с такими темпами деньги скоро перестанут существовать в бумажном эквиваленте.

    ОтветитьУдалить
  14. Аналогично никогда не сталкивался с этим

    ОтветитьУдалить
  15. Да, действительно, неплохой вариант подстраховать свои сделки. Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  16. Конечно, необходимая и нужная вещь! Ведь каждому хочется быть хотя бы на 90 % в таком важном деле как трансфер!

    ОтветитьУдалить
  17. Уверенность - залог успеха. Да, банк должен гарантировать, что всё будет отлично, а люди должны всё проверить! Только тогда можно сотрудничать.

    ОтветитьУдалить
  18. Статья очень полезная и она раскрывает суть этой гарантии.Но все равно я советую пользоваться такими услугами только в государственных банках.Они надежнее!!!

    ОтветитьУдалить