вторник, 13 сентября 2011 г.

Банковское страхование

Добрый день, дорогой читатель!
Ввиду моего плотного графика мало уделяю времени на свой любимый блог =(
Решил исправиться и отписать статью о банковском страховании.
Взаимосвязь банков и страховых компаний в нынешнее время очень очень тесно,  а время у нас не самое лучшее.

Не раз слышали страхование кредитов, страхование банков, страхование банковских рисков или страховка обязательств.
Начнём с азов.
Страховая компания – это организация, смысл деятельности которой заключается в том, чтобы взять на себя все риски клиента за определенное вознаграждение.
Страховые компании и банки совместно разрабатывают и воплощают в жизнь:
 - новые и удобные для продажи продукты,
- действительно высокотехнологичные программы;
- программы использования банком страховых резервов (при этом резервы по накопительному страхованию жизни являются более привлекательными для банка, поскольку могут размещаться в банке на более длительный срок, нежели резервы по другим видам страхования). Основные преимущества большинства банков:
  • Страховая программа разрабатывается обязательно с учетом индивидуальных особенностей и специфики рисков банка.
  • Максимально полное и конкретное покрытие существующих операционных рисков и внедрение через страхование эффективного плана защиты от риска мошенничества со стороны персонала и третьих лиц.
  • Реализация программ страхования любой сложности: от самых малых с лимитами страхового покрытия до 2,5 миллионов долларов на собственном удержании, до десятков миллионов долларов с размещением в надежных зарубежных страховых компаниях.
  • Значительный опыт работы с ведущими зарубежными перестраховщиками позволяет найти наиболее выгодные условия перестрахования для крупных проектов, снизив тем самым конечную стоимость полиса.
  • Возможность привлечения независимых экспертных организаций для объективного рассмотрения претензий и отслеживания хода проводимого расследования со стороны банка. 
Что даёт страховая компания банку?
  • увеличение доходов, получаемых за счет продвижения страховых услуг в виде комиссионного вознаграждения или в форме участия в прибыли страховщика по результатам страховых операций
  • расширение спектра предоставляемых клиентам услуг на создание «универсальных» банков
  • использование резервов страховой организации в формировании пассивов банка
  • большой объем предоставляемых услуг, который препятствует переходу клиентов к конкурентам и устанавливает долгосрочные отношения «клиент – банк»
  • привлечение «длинных» денег в случае заключения договоров долгосрочного страхования
  • большая возможность долгосрочного инвестирования средств в силу меньшей ликвидности инструментов привлечения (страховых полисов) и, как следствие, увеличение доходности

Выгода клиентов от банковского страхования.

  • обеспечение более широкого выбора услуг
  • возможность получения страховых и банковских услуг в одном офисе
  • снижение стоимости предоставляемых услуг

Спасибо за внимание, удачи!

27 комментариев:

  1. Хорошее дело страхование рисков.Одно ,но когда хотят застраховать обещают "золотые горы", а когда надо платить по счетам сделают все чтобы отказать или заплатить по минимуму.

    ОтветитьУдалить
  2. я правильно понял?? если у меня есть свое дело,я могу его застраховать, и в случаи его банкротства, мне выплатят кругленькую сумму??7

    ОтветитьУдалить
  3. А как же на счет форс- мажорных обстоятельствах, ведь ничего конкретного не сказано. Получается простой обыватель рискует всем, а банки и прочие финансовые учреждения ничем.

    ОтветитьУдалить
  4. За страхованием будущее. Весь мир (цивилизованный) построен на страховании. Нам остаётсся только грамотно воспользоваться их опытом.

    ОтветитьУдалить
  5. Банк вроде как надежнее(у него доходов больше)

    ОтветитьУдалить
  6. а если банк лопнет? кто оплатит страховку?

    ОтветитьУдалить
  7. Понятно, что где есть деньги там надо сотрудничество. Отсюда следует симбиоз банков и страховой компании. Трудно сказать кому это выгодно больше всего, лишь бы было легче потребителям получать свои деньги, остальное не суть важно.

    ОтветитьУдалить
  8. Страховка это, конечно хорошо, но у меня вопрос как у клиента банка...Если я беру кредит, то я добровольно соглашаюсь выплачивать банку проценты (причем не всегда разумные), так почему, для оформления этого кредита я же еще должен заплатить своих 150-200 S? Лично мне такое страхование не нравиться.

    ОтветитьУдалить
  9. Резервы по накопительному страхованию жизни являются более привлекательными для банка, поскольку могут размещаться в банке на более длительный срок, нежели резервы по другим видам страхования-ЭТО ПОЛЕЗНО

    ОтветитьУдалить
  10. А что теперь будет с теми кто взял кредит и хотят получить страховку?

    ОтветитьУдалить
  11. Страхование - это хорошо. Конечно не плохо вкладывать свои капиталы и не бояться, что с ними что то случиться, но ведь гарантий у банка не каких если он развалится, так что думайте стоит или не стоит страховать. ИМХО

    ОтветитьУдалить
  12. Риск есть в любом деле, какое бы оно перспективное и продуманное ни было. Так что страховка в не которой степени, подчеркиваю, возможно облегчит участь если это дело не выгорит.

    ОтветитьУдалить
  13. Страхование-дело серьезное. И оно себя оправдывает. Я так считаю. Ведь не зря считается, что скупой платит дважды. А наша жизнь это подтверждает.

    ОтветитьУдалить
  14. Страховка очень нужная вещь, главное к хорошим страховщикам попасть, но мне кажеться в каждой страховой компании есть свои риски и каждый хочет сделать выгоду именно для себя...

    ОтветитьУдалить
  15. В наше время без страховки никуда, И в наше время страхуют почти от всего, главное не прогадать со страховой компанией,а то можно и без выплаты остаться.Вот недавно мы купили машину . хорошо застраховать успели так как спустя два месяца нас стукнули..Хорошо машинка застрахована уже была..

    ОтветитьУдалить
  16. Сам работаю в страховой и вот что скажу. Страховка страховке рознь, обычная - человек сам решает, нужна она ему или нет. Банк - тут условие страхования кредита обязательное, как не крути. И если страховая акредитована в банке - сотрудничество взаимовыгодное. А на счет выплат - нельзя по отзывам сразу судить о страховой, отказы ведь и мотивированые бывают. Так что, связка банк-страховая незаменимая часть отношений.

    ОтветитьУдалить
  17. Не сталкивался, но слышал,что хлопотное это дело. Некоторые банки просто навязывают свои страховые - в результате у человека нет выбора, а страховка нужна, без нее нет кредита. Считаю, что это неправильно.

    ОтветитьУдалить
  18. Да, страховка и кредит - вещи взаимосвязаны. Но позвольте дать совет. Во-первых, прежде чем взять кредит, внимательно изучите условия кредитования, соизмеряя суммарные за год платежи по кредиту с годовым доходом (обычно соизмеряют ежемесячные платежи по кредиту к месячному доходу, что весьма искажает реальную картину). Во-вторых, подробно расспросите об условиях страховки. Вслед за этим проведите все вычисления и задайте себе вопрос: «А нужен ли мне такой кредит?» или «А нужен ли мне такой банк?». И помните, что Ваш суммарный ежемесячный кредитный платеж не должен превышать 50% от Вашего реального дохода. При этом не следует путать зарплату и реальный доход или, как его еще называют, «бабки на руки". Иначе кредит с высокой степенью вероятности может стать непосильной ношей для Вашего бюджета.

    ОтветитьУдалить
  19. Страхование всегда неплохо или даже хорошо! Ведь всегда хорошо иметь материальную поддержку у себя за спиной, особенно в трудную минуту.

    ОтветитьУдалить
  20. Сколько раз сталкивался с проблемой выплат, наверное столько же их и было. Приходишь в страховую, тебе улыбаются чаю предложат. Как только страховой случай наступает - смотрят на тебя, как на попрошайку. Нет сама идея страхования замечательная, но как все страховые ее (идею) реализовывают... Будем надеятся, что со временем мое мнение о страховых компаниях изменится.

    ОтветитьУдалить
  21. Пользуюсь страховками. Если взял кредит и с тобой что-то случится, то твоим родным не надо будет выплачивать за тебя оствашуюся сумму. В жизни сталкивалась с подобным. Мальчишка в 18 лет остался без родителей (ДТП). Банк бы пацана на улице оставил. А так как кредит был застрахован, то с не большими заботами, но все осталось при нем и выплачивать никому ничего не надо было, так как поручителей не было.

    ОтветитьУдалить
  22. Норм. - это всё. - И страховка ...и банк...-Только это в большей степени сделано для прокручивания денег -а никак для нашего удобства. Пока не наступит страховой случай -все добрые и предупредительные...А как выплачивать страховку - то тут всё меняется...ну не любят отдавать они...Сто причин могут найти...

    ОтветитьУдалить
  23. Банковское страхование выгодно не только банкам, но и их клиентам. Ведь мы можем застраховаться на случай потери работы, несчастного случая и т.п., если имеем кредит или ипотеку. Если они застрахованы, то если с нами не дай Бог что случиться, ежемесячные платежи будет выплачивать страховая компания. В определенных моментах - полезная очень штука.

    ОтветитьУдалить
  24. Банковское страхование оправдывает себя лишь в том случае, если сотрудничаешь с надежным партнером. В наше время развелось огромное количество банков-однодневок и временных страховых компаний, на которые нельзя положиться. Они либо становятся банкротами, без возврата вложенных средств, либо всеми способами пытаются избежать страхового случая, втягивая клиента в бюрократическую волокиту, либо находя всякие отмазки, чтобы не платить.

    ОтветитьУдалить
  25. Еще ни разу ни сталкивалась с банковским страхованием и мнения то о нем разноречивые.Больше склоняюсь к мнениям пессимистов - что это дело хлопотное и надо хорошо подумать прежде,чем идти на это.





    больше склоняюсь

    ОтветитьУдалить
  26. C этим самым страхованием прямо беда одна - заболел я и не ходил на работу месяц - все равно оштрафовали нахрен и ничего в этом как оказалось выгодного нет. Если я активный плательщик. как это называется "кредитоспособный", то в этом случае страховка только увеличит мою ежемесячную выплату. Да, ежу понятно что я ее сделаю, ту выплату. но зачем проценты так раздувать.

    ОтветитьУдалить
  27. Хорошая возможность обезопасить себя от всевозможных рисков, вы можете сохранить свои деньги при самых неблагоприятных обстоятельствах. Страхование становится неотъемлемой частью жизни современного человека будь то медицинское, банковское или др. страхование.

    ОтветитьУдалить